Пресс-центр

Советский спорт / 31.07.2004
Пономаренко Д.

Один день в бело-голубой шкуре. Наш корреспондент получил задание: на себе оценить нагрузки на тренировочном сборе столичного «Динамо»

Эх, рано встает «Динамо». Пришлось подняться ни свет ни заря, чтобы вовремя оказаться на базе в Новогорске. Первая тренировка у бело-голубых в 10.00. Сбор в 9.15. И ни минутой позже! За опоздание солидный штраф, соответствующий пункт заявлен в контракте.

ЧЕМУ ЗАВИДУЕТ КРИКУНОВ

Сейчас в составе «Динамо» без малого 40 человек. И на площадке тесно, и в атлетическом зале не развернуться! Поэтому тренерский штаб вопрос решил радикально: поделил команду поровну. Пока первая часть отрабатывает ледовую программу под руководством главного тренера Владимира Крикунова и его помощника Валерия Белова, вторая «качается» в зале под бдительным оком еще одного помощника главного – Ивана Кривоносова. Через час с небольшим – смена позиций.

Примыкаю к тем, кто на льду. В тренерской, натягивая коньки, наставник динамовцев жалуется на жизнь:

– Завидую я тренерам в боксе или штанге. У них питомец всегда на виду. Можно все ошибки контролировать. А здесь 40 человек, глаза разбегаются. Имена-то трудно запомнить. В этом сезоне у нас постоянно будет 6 пятерок. Пять своих, российских, и одна энхаэловская, которая может улететь за океан в середине чемпионата. Там в нападении Артем Чубаров, Александр Овечкин и Максим Афиногенов. В защите Андрей Марков, с ним в паре пока работает Илья Никулин. А Павел Дацюк тренируется по индивидуальной программе. С Пашей у меня, видно, судьба такая: восстанавливать его после травм.

НАГРУЗКИ КАК В НХЛ?

А на льду начинается профессиональная хоккейная работа: прикрывание шайбы корпусом, выходы один в один. Хотел было я тоже коньки напялить, да вовремя понял, что с площадки меня унесет ветром: такие там были скорости. Не для дилетантов. Вкалывают бело-голубые с полной выкладкой. «Как дела?» – улыбается Овечкин, подъехав глотнуть воды. Подаю ему бутылку. Хоть так поучаствую в тренировке. Александр жадно делает несколько глотков. Интересно, а что они пьют? Прикладываюсь к горлышку – ничего сверхъестественного, обычная вода.

С той стороны бортика мне приветственно кивает Афиногенов. Макс, как всегда, типичный денди – вытирает пот во время паузы чистой салфеткой. В любом игровом моменте аккуратен, подтянут – прямо хоккейный Джеймс Бонд! Чубаров невозмутим и даже угрюмо отрешен. Интересно, о чем думает? После тренировки подхожу с этим вопросом к Артему.

– Все говорят, что я улыбаюсь редко, – признается форвард «Ванкувера». – А чего веселиться? Работа тяжелая, серьезная. Но, если честно, сейчас думал в основном о том, как после выходного тренироваться трудно! Не ожидал, что придется в России так пахать!

ХОККЕЙ – НЕ ВЗДОХИ НА СКАМЕЙКЕ…

20 минут на переодевание, и игроки перемещаются в зал атлетизма. И здесь скучать не приходится ни спортсменам, ни тренажерам. Все рассчитано до минуты. Хоккеисты распределяются по парам и выбирают: с чего бы начать?

– Макс, давай с прыжков, чтоб сразу отделаться – предлагает Андрей Марков, занимающийся в паре с Афиногеновым.

Упражненьице то еще – надо 40 раз перепрыгнуть боком через довольно высокую скамью. Тут-то я и решил подключиться: неужели раз 10 не перепрыгну. Дудки! Уже на шестой попытке задел носком за край скамьи и едва не бухнулся плашмя об пол. «Да, это тебе не заметки писать», – подначивает меня кто-то из игроков.

Дальше – качалка. Упражнения выполняются на время. Полминуты качаешься, за 10 секунд надо уступить место своему напарнику и 30 секунд, пока занимается он, отдохнуть. Отсчет времени по свистку. Всего 16 упражнений по три подхода. Пробую вклиниться и потягать железо вместе с игроками. Не тут-то было.

– Третий – лишний, – остужает мой пыл Кривоносов. – Свободных тренажеров нет. Лучше поберегись. Нагрузки у нас серьезные – задел на весь сезон. Да и медосмотр ты не проходил! Так что без доктора не разрешаю.

Отхожу в сторонку к «велосипедам». На них неутомимо крутят педали Павел Дацюк и Вадим Шахрайчук – восстанавливаются по индивидуальной программе. Дацюк после операции на колене, Шахрайчук – на пахе. Рядом и Томаш Гарант. Левая рука в гипсе – порвал связки на кисти, в правой гантель – усердно качает бицепс. Ну, это и я могу: беру вторую гантель и присоединяюсь к словаку. Раз-два, раз-два… Полная синхронность исполнения.

– Потихоньку делаю все, что доктор прописал, – в голосе Дацюка проскальзывает грустинка. – Жаль, нога восстанавливается не так быстро, как хотелось бы. Делаю все, кроме прыжков и приседаний. Понемножку начал бегать самой легкой трусцой. Сильных болей нет. Но стоит сделать резкое движение, сустав тут же отзывается. Ну и опухает после тренировки. За полчаса до ребят выхожу на лед: наматываю круги, но клюшку в руки пока не беру…

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ «ДИНАМО»

– Тренажерный зал – это еще цветочки, – хитро прищуривается Кривоносов. – У нас есть и тайное оружие! Видели, колеса возле льда лежат? Упражнения с ними вырабатывают умение действовать через не могу. Мы это с Крикуновым еще в минском «Динамо» применяли. А как именно – лучше у самих игроков спросите.

Беседу прерывает звонок моего мобильника.

– Сразу видно, что вы не из нашей команды, – притворно ворчит Кривоносов. – На тренировках «Динамо» все телефоны должны быть выключены. Штраф – 100 долларов.

Что же это за секретное оружие такое? У ледовой площадки натыкаюсь на эти колеса. Покрышки как покрышки. Не удержавшись, пнул ближайшую ногой. Затем попробовал поднять. Увесистая.

Завесу над тайной приподнял Александр Харитонов. В «Динамо» он с 18 лет. Правда, отыграв шесть сезонов, улетел в НХЛ, затем выступал за «Авангард», но в прошлом году вновь вернулся в родные пенаты.

– Ладно уж, раскрою военную тайну, – улыбается Харитонов. – Игрок надевает пояс, к нему привязывают веревкой этот баллон. А еще один игрок на баллон садится. Ну и тащишь его за собой вокруг всей площадки! Затем на покрышку подсаживается еще один пассажир – тянешь уже двоих. И так 25 кругов! А надо еще и в определенное время уложиться! Вся тренировка на это уходит. Очень тяжело! Зато стартовая скорость потом просто зверская.

ЗА ОБЕДОМ Я – ЭНХАЭЛОВЕЦ!

Когда же тренировка закончится? Жарко! Рядом истекает потом Саша Овечкин.

– Тяжелее всего приседать со штангой – инструктирует меня звезда «Динамо».

Попробуем. Беру на плечи штангу. 90 кг. С таким весом лучше не рисковать. Если и поднимусь – джинсы точно треснут. Дожидаюсь, когда ее облегчит Шахрайчук. Ему после операции большие нагрузки ни к чему. С 40 кг и я успешно справляюсь.

Наконец, финальный свисток. «Полдня закончились», – философски резюмирует Андрей Марков, дополнительно качая пресс. Пристраиваюсь рядом. Живот подтянуть никогда не вредно! Тем более что здесь я с профессионалами на равных.

Теперь в столовую! Понравиться поварам – никогда не помешает. Поэтому пытаюсь изобразить интервью: что хоккеисты любят больше всего? Поразмыслив, шеф-повар перечисляет: спагетти с семгой, творожная запеканка с фруктами, ну и всевозможные блины или оладьи. Есть и еще один нюанс: в день игры врач команды заказывает облегченное меню. Овощной суп, куриные грудки – такие блюда были на столе у динамовцев в среду и четверг, когда они встречались со «Спартаком» и «Химиком». А так на аппетит игроки не жалуются!

Мне предлагают продегустировать обед. Не удалось показать себя во всей красе на тренировке, так возьмем свое за столом! Все и в самом деле вкусно! «С обедом-то ты справился, как настоящий профи!» – наконец-то меня оценили по достоинству.

КОНКУРЕНТЫ ЮДИНА

Примерно с двух до четырех дня в «Динамо» тихий час. Игроки и тренеры расходятся по комнатам, чтобы поспать перед вечерней тренировкой. А я осматриваю базу.

Из тренажерного зала раздаются удары по боксерской груше. Оказывается, массажист и видеооператор бело-голубых Олег Губин – мастер спорта по боксу. Теперь понятно, кто в прошлом сезоне подготовил защитника Владислава Бульина к бою с тафгаем СКА Александром Юдиным!

– Сейчас отрабатываю удары в одиночку, – говорит Губин. – Динамовцы так загружены тренировками, что им не до бокса. Вот начнется сезон, тогда Бульин ко мне присоединится. Порой и вратарь Виталий Еремеев перчатки надевает. Говорит, что при нашей защите надо самому драться уметь.

Вспомнив навыки юношеских драк, наношу по мешку несколько хуков. Увесистая штучка! Заодно пробую на зуб снаряды игроков. Ну, бицепсы динамовцы себе явно не перегружают. Штангу в 25–30 килограммов и я могу тягать подолгу. Толкать штангу вверх, качая плечи, уже тяжелее. По количеству подходов сравняться можно, но темп у меня явно ниже. А вот ноги… Качать их с динамовской нагрузкой оказалось не под силу. Кое-как выжал пару раз груз на тренажере и отступился: с непривычки можно без коленей остаться!

ТРЕНИРОВКА В МОЛОКЕ!

В пять часов у динамовцев вечерняя тренировка. На площадке теснотища: шесть пятерок! А что делать? Надо же почувствовать себя командой.

Через час на льду пауза – чистят лед. Игроки плюхаются на скамейку. Я уже прилично замерз, а хоккеисты вокруг, как в парилке: от свитеров клубами пар, на лицах пот крупнющими каплями. Подсаживаюсь к голкиперу. Кто это под шлемом? Еремеев. – Бросают наши сильно, – делится Виталий особым вратарским взглядом на игру. – Вот в точности еще надо прибавить. Сменился главный тренер, сменилась и тактика. Будем больше атаковать.

Вскоре мне показалось, что у динамовцев есть еще одно секретное оружие. Над площадкой поднимается густой туман. Такой, что людей в дальнем углу площадки практически не видно. Ежики в тумане – самопроизвольно всплывает из памяти название мультика. «Это чтоб вы не снимали», – шутит Крикунов. Игроки продолжают тренировку как ни в чем не бывало! Оказывается, на новогорской базе это привычное дело – стоит на улице брызнуть дождю, площадка парит. «Наверное, легко забивать в таком «молоке», – спрашиваю у подъехавшего к бортику Савченкова. «Да, бросать несложно. Вот ловить! Вратарям не завидую», – отвечает он.

Через час игроки, не спеша, переодеваются и разъезжаются по домам. Завтра все по новой…

ДИНАМОВСКОЕ МЕНЮ-2004

Салаты
: столичный (мясной), овощной (свежие помидоры, перец и огурцы), свекольный с чесноком, жареная цветная капуста.
Супы: бульон куриный, уха из семги.
Жаркое: котлеты по-киевски, судак по-московски, вырезка свиная, фаршированная яйцом и перцем, бефстроганов из печени.
Гарниры: картофельное пюре, рис, макароны. Плюс: в неограниченном количестве – компот, свежие фрукты, мед, орехи, изюм, курага.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин