Пресс-центр

РИА «Новости» / 01.08.2023
Сенченко А.

Алексей Кудашов: У нас светлое будущее, не сомневаюсь

Московское "Динамо" завершило первый этап предсезонных сборов в рамках подготовки к новому розыгрышу Континентальной хоккейной лиги. По традиции сборы прошли в Нижегородской области, где "бело-голубые" одержали две победы в двух контрольных матчах - против АКМ из Тулы (5:0) и пензенского "Дизеля" (2:1 Б).

В прошлом сезоне КХЛ динамовцы финишировали досрочно, уступив нижегородскому "Торпедо" в первом раунде плей-офф (2-4), и в команде внесли коррективы. Была видоизменена программа подготовки, а также сделаны точечные усиления состава "Динамо". Главный тренер москвичей Алексей Кудашов полностью отдает себе отчет, что в розыгрыше-2023/24 работу его штаба будут оценивать строже. Более того, наставник "бело-голубых" лично убежден, что итоговый результат команды - основной критерий, по которому необходимо делать выводы.

Такая требовательность не только к своим подопечным, но и к самому себе всегда определяла личность Алексея Николаевича. Однако нельзя не заметить, как эта самая личность тоже претерпела изменения. Если раньше Алексея Кудашова было принято называть строгим и даже закрытым человеком, то теперь 52-летний специалист не просто опытный хоккейный тренер, но и приятный собеседник. В ходе сборов Алексей Николаевич никому не отказал даже в неформальной беседе, а заодно дал РИА Новости Спорт большое интервью. В нем он рассказал о текущем состоянии команды, оценил необходимость приобретения Игоря Ожиганова и Никиты Гусева, выразил мнение об отъезде молодых российских игроков в Северную Америку, а также поделился особенностями своей личной жизни.

"Приход Крикунова в "Динамо" - моя инициатива"

— Как сборы? Довольны состоянием игроков?
— Да, доволен. Сборы идут по плану. Игроки уже прибыли в расположение клуба подготовленными, а на сборах только улучшили свои показатели. В этом плане все нормально.

— Кто впечатлил больше остальных?
— У нас вся команда очень усердно трудится, не могу выделить кого-то конкретно. В "Динамо" отличный коллектив, все ребята относятся к работе серьезно. Выделю всю команду. Мы вышли на новый уровень. По окончании прошлого сезона всем игрокам была разослана специальная программа с видеоматериалами по тренировкам на каждый день. Игроки эту программу открывают и видят, что им нужно делать. На каждое конкретное упражнение было подготовлено видеообъяснение на случай, если кто-то не знает, как правильно упражнение выполнять. Скажем так, видеотехнологии наконец-то дошли и до нашей команды (смеется).

— И не было тех, кто, на ваш взгляд, немного недобрал кондиций перед сборами?
— Нет. Но для предсезонных сборов вполне нормальное явление, когда кто-то готов чуть лучше, а кто-то - чуть хуже. Это естественно. Но по общим впечатлениям все игроки выглядят хорошо физически.

— Перед сборами вы говорили, что будете вносить изменения в программу предсезонной подготовки по сравнению с прошлым годом.
— Естественно, мы скорректировали программу. Были изменены некоторые упражнения, сама подготовка не такая тяжелая по количеству повторов, интенсивности и интервалу.

— В ходе беседы по окончании прошлого сезона речь про это тоже заходила. В частности, вам был задан вопрос о том, будете ли вы ориентироваться на подход своих коллег. Например, Игоря Ларионова из "Торпедо".
— Да, такое было. Повторюсь, план подготовки мы изменили и провели эти сборы иначе.

— В последние годы все чаще поднимается вопрос о целесообразности начинать предсезонные сборы за полтора-два месяца до старта чемпионата КХЛ, уделять много внимания силовым упражнениям. Вы как к этому относитесь?
— Лично я понимаю, что готовиться можно и по привычной схеме, и по иной. Мы видим, что сами игроки стали больше внимания уделять себе, своему организму, они лучше занимаются индивидуально. Но не у всех есть возможность полноценно подготовиться к сезону. В тех регионах, где они живут, не всегда доступны необходимые для этого площадки. Наша программа учитывает тот факт, что игроки будут "вкатываться" по ходу сезона так, чтобы не было провалов в чемпионате.

— Недавно к клубу присоединился Владимир Крикунов (ныне - советник генерального директора "Динамо" Сергея Сушко). Насколько для вас это важно?
— Его приглашение в "Динамо" - моя инициатива. Я позвонил ему и предложил пополнить наши ряды. Роли, должности могут быть разными, но лично для меня он тоже советник. Владимир Васильевич - очень опытный человек. Не надо стесняться в лишний раз спросить его мнение, узнать взгляд со стороны. Он не учит нас тому, как работать. Нам необходимо нейтральное мнение опытного, авторитетного специалиста, который заинтересован в результате команды. Он прошел множество жизненных, хоккейных ситуаций. Тренеры иногда в процессе работы не замечают элементарных вещей. Владимир Васильевич всегда подскажет.

"Рад, что Барбашев выиграл свой второй Кубок Стэнли"

— Как оцените новые приобретения в это межсезонье?
— Новые игроки точечно усилили состав. Эти новички были необходимы "Динамо" с учетом того факта, что ряд хоккеистов покинул клуб.

— Вы лично участвовали в переговорах? Все-таки "Динамо" для вас - это не просто место работы тренером.
— Конечно, участвовал. Лично разговаривал с ребятами, которые должны были прийти в "Динамо" и в итоге пополнили наш состав. Любому игроку важно знать, с кем он будет работать, какие задачи будут перед ним ставить в новой команде.

— Переговоры с Игорем Ожигановым и Никитой Гусевым шли достаточно долго. Но у вас наверняка было понимание, что клубу удастся договориться о подписании контрактов с этими игроками?
— Судьба Ожиганова зависела не столько от нас, сколько от СКА. Но мы догадывались, что он все-таки освободится из-за нюансов потолка зарплат в КХЛ. Что касается Гусева, то этот вопрос стоял иначе. Никита искал варианты, ждал предложений из НХЛ. Да и до сих пор он надеется проявить себя за океаном. Все, что обсуждалось в СМИ, было максимально близко к истине.

— По сравнению с прошлым сезоном "Динамо" удалось сохранить костяк команды, сделаны, как вы отметили, точечные усиления. Верно ли утверждение, что новый сезон станет для клуба если не определяющим, то тем, по которому можно будет делать выводы о работе вашего штаба?
— Безусловно, сейчас мы ставим уже другие задачи и цели. Мы готовим команду уже третий год. Поэтому да, согласен.

— Вы говорите про третий год, но мы ведь понимаем, что команды образца сезона-2021/22 и сезона-2022/23 - принципиально разные.
— Да, ситуации разные. Но в прошлом году мы сформировали команду, составили ее костяк, а сейчас уже укрепили. Теперь поступательно идем к своей цели. По ходу сезона посмотрим, получится ли до нее дойти. Когда начнутся игры, тогда все будет четко видно.

— Какой результат будете считать удовлетворительным?
— Нет, так вопрос ставить неправильно. У "Динамо" только одна цель - Кубок Гагарина. Иначе для чего еще играть?

— Такая цель у каждого клуба КХЛ. Но очевидно, что из 23 команд до трофея доберется только одна, и на то имеется ряд факторов.
- Александр Радулов высказал правильную мысль, которой я всегда придерживаюсь: "Существует один кубок. И если ты проиграл, то какая разница, как и где ты проиграл".

— Но ведь можно показать отличную, симпатичную игру, но в итоге уступить из-за обстоятельств.
— А кого это волнует? Если ты победил, то ты на коне. Если нет - неважно, не попал ты в плей-офф или проиграл в финале.

— Тогда будете ли вы считать справедливым тот факт, что вас по итогам сезона оценят именно из-за результата?
— Результат в хоккее всегда будет главным. Любой клуб, игроки - все хотят выиграть. Это основной критерий.

— Вспомним пример "Тампа-Бэй Лайтнинг" из НХЛ. Клуб долго шел к трофею и на протяжении нескольких лет не мог завоевать Кубок Стэнли, пока не добился этого в 2020 году. И ведь Джона Купера боссы "Лайтнинг" не торопились увольнять, так как видели, что команда играет отлично.
 Моя задача - построить команду и попытаться завоевать Кубок Гагарина. Именно этим мы и занимаемся.

— Ваше мнение об уходе некоторых игроков из "Динамо"? Например, Ивана Игумнова. Болельщики "Динамо" отнеслись к его уходу негативно.
— Жизнь продолжается. Игрок вырастает, становится более солидным, требует материальных условий. Мы сделали предложение о новом контракте, оно игрока не устроило. Такое бывает. Я отношусь к этому спокойно. Бывает, когда выстраиваешь коллектив, привыкаешь к людям, но некоторые из них все же покидают команду. Да, это влияет на коллектив, но это обычное явление. Свято место пусто не бывает.

— После смены вектора развития клуба и смещения акцента в пользу молодых игроков у вас устоялось мнение о том, вырастет ли новое поколение в игроков, на которых можно будет всерьез рассчитывать в будущем? Станут ли они ключевыми хоккеистами "Динамо"?
— Я уверен, что вырастет. Но урожая мы ожидаем чуть позже. Именно те молодые ребята, в которых мы уверены. Мы знаем, что они на протяжении многих лет показывают высокие результаты на своих возрастных уровнях, только вливаются в основную команду. У "Динамо" светлое будущее - в этом я не сомневаюсь.

— То есть вы считаете, что они станут определяющими игроками в "Динамо"?
— Они будут определяющими. Хотя, думаю, что в конце концов они уедут за океан.

— А как вы относитесь к тому, что клубы растят игроков по всей своей системе, доводят их до основного состава, но в этот самый ключевой момент они отправляются в Северную Америку?
— Любой игрок хочет попробовать себя в НХЛ. Мы можем сколько угодно говорить о том, насколько хороша КХЛ, но все лучшие игроки собраны в НХЛ. Финансы, инфраструктура - все лучшее в НХЛ. Любой естественным образом хочет и будет пытаться попасть туда.

— Ведь получается, что клуб не получает своих активов, а, напротив, дает игрокам шанс вырасти, чтобы впоследствии они покинули систему ради себя. У клубов уходит на это немало сил и времени, но необходимой пользы они не получают.
— В таком случае надо принимать специальные законы. Мы работаем для игроков, растим их, пытаемся сделать их лучше. А уж где они себя проявят - их дело. Лично я считаю, чем больше российских хоккеистов будет в НХЛ, тем сильнее станет наш хоккей. Я за то, чтобы больше наших игроков было представлено по всему миру, чтобы о них больше знали. От этого сборная России становится только сильнее.

— Вы сказали про популярность российских хоккеистов в мире. Сейчас один из самых известных россиян - воспитанник динамовской школы. Иван Барбашев. Отныне двукратный обладатель Кубка Стэнли.
— Мы очень этому рады. Мы поздравили Ваню с этим достижением. Даст бог, у нас будет больше таких воспитанников.

"Хоккей никогда мне не наскучит"

— Мы привыкли беседовать с тренерами только о хоккее. Но ведь есть что-то, что отвлекает вас от этого образа жизни. Чем живет Алексей Кудашов помимо хоккея?
— Я вообще люблю все: кино, театр, музыка.

— Какую музыку предпочитаете?
— В этом плане я всеяден. Я воспитывался, можно сказать, в семье музыкантов: брат - музыкант, отец играл в оркестре. Начиная от классики и джаза, заканчивая хард-роком - это все мне близко. Музыку я подбираю под настроение. Любая живая музыка для меня приемлема. Я могу слушать и рок, и рэп, и классику. Даже та музыка, что я вроде бы не люблю, если она живая - она дает мне энергию.

— Какие исполнители зацепили вас в последнее время?
— Летом я был на двух концертах: на Басте и на Полине Гагариной. Получил огромное удовольствие. Любой живой концерт - это круто. Но вообще я - рокер. И, наверное, староед. Список исполнителей можно перечислять бесконечно. Самый молодой из них - пожалуй, Nickelback. Или Foo Fighters. Но, что забавно, только недавно скачал себе Abbey Road (альбом The Beatles 1969 года).

— Интересно.
— Кино тоже люблю. Люблю смотреть что-нибудь серьезное. Хотя когда идешь в кино вместе с семьей, то всегда ориентируешься на то, для кого - можно и на мультфильмы сходить, на развлекательные кинокартины. Но если смотрю дома, то люблю фильмы, которые несут за собой смысл.

— А литература?
— Классика. Любимые писатели - Достоевский, Зощенко, Чехов. Или подумать, или посмеяться. Когда читаешь классику, то представляешь, как все сюжеты происходят и с тобой лично.

— У вас меняется отношение к жизни после прочтения той или иной книги?
— А для чего еще читать? Чтобы задуматься в лишний раз, правильно ли ты поступаешь. Это помогает проанализировать жизненные ситуации, которые случаются каждый день.

— Как провели отпуск? Удалось отдохнуть?
— Да. Съездил на море в Турцию. Успел на море и отдохнуть, и спортом позаниматься. У старшего сына был ЕГЭ, у младшего - каникулы.

— Волновались, когда сын сдавал экзамены?
— Конечно. Я же нормальный человек, нормальный родитель, ничем не отличаюсь от других. Прекрасно понимаю, что обязательно нужно хорошо сдать экзамены, чтобы поступить в институт. В нынешние времена это очень важно.

— Еще про отвлечение от хоккея: допускаете ли хотя бы повод, из-за которого хоккей вам наскучит?
— Никогда такого не произойдет, это я знаю точно. Я играю в хоккей с пяти лет. В какой бы ситуации я не находился, хоккей всегда будет со мной. И до сих пор люблю играть в хоккей, работать в этой сфере. Я всегда буду интересоваться этой игрой. Выгорание мне не грозит, не вижу для этого оснований.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин