Пресс-центр

AllHockey.ru / 31.07.2023
Арар С.

Дмитрий Рашевский: Отец сумел в голову вдолбить, что самое главное – питание и сон

Прошлый сезон стал для Дмитрия Рашевского вторым полноценным по счету в КХЛ. За эти два года нападающий перешел из статуса молодого в лидера московского "Динамо". В интервью AllHockey.Ru Рашевский рассказал, как проходят сборы, какие произошли изменения в них, как ему идея с единением футбольного и хоккейного клубов, а также о многом другом.

"Не надо обращать внимания, кто и с кем в товарищеских матчах играет"

- Как прошел ваш отпуск?
- В этом году больше отдыха себе дал, потому что 68 матчей в регулярном чемпионате было в прошлом сезоне, и будет столько же сыграно в следующем. Поэтому нужно было восстановиться и набраться сил.

- Сборы не превращаются в рутину?
- Сборы – это и есть рутина. Но эта рутина необходима, чтобы тело, мышцы и суставы были готовы к высоким нагрузкам в сезоне. Сборы пойдут нам на пользу. Тем более, они находятся в завершающей стадии.

- В чем-то изменились сборы "Динамо", если сравнивать с прошлым годом?
- Немного снизили нагрузку, добавили больше тренировок хоккейного плана. То есть, если в прошлые сезоны мы делали общую нагрузку, то сейчас работа выстраивается в более узком направлении: на взрывную скорость, на мощь, на силу. Сейчас, на самом деле, можно сказать, что в физическом плане легче, чем в прошлые сезоны.

- Посмотрел у одного хоккейного блогера вашу тренировку, датированную 25 мая. Это ведь считается ранним выходом из отпуска.
- У меня каждый год так. Делать нечего. Дома что ли лежать? А так сходил, покатался с любителями в свое удовольствие. Это тоже как тренировка считается.

- За это время, что вы во взрослом хоккее, стали лучше знать свой организм?
- После 21 года легче стал переносить нагрузки. Привык к большим весам и высокому темпу. На этих сборах вообще не было такого, что у меня что-то болит или не могу работать. Чувствую себя отлично. Меня это радует.

- Перед сборами вы с тренерами занимаетесь или самостоятельно?
- В зал хожу самостоятельно, а на льду - с индивидуальным тренером. В самом начале июня занимаюсь с одним тренером, а в конце июня - с другим.

- Смотрел сочетания троек на этих сборах, где вы работали в одной тройке с Егором Морозовым.
- Сейчас у нас постоянно меняются составы: смотрят ребят, пробуют сочетания. Еще много раз поменяются тройки перед сезоном. Не надо обращать внимания, кто и с кем в товарищеских матчах играет.

"Советую многим наладить питание и сон – в этом залог успеха"

- Какие выводы после первого сезона с рекордным количеством игр в регулярном чемпионате вы для себя сделали?
- Понял, когда 68 игр в первой части сезона, что главное – восстановление. Нужно больше отдыхать. Тогда лучше себя будешь чувствовать во время матчей. А кондиции не теряются, мы ведь их сейчас набираем. А вот в сезоне нужно качественно уметь восстанавливаться.

- Вы подписали соглашение с "Динамо" по ходу прошлого сезона. Почему решились? Особенно на фоне того, какие ценники были на хоккеистов в межсезонье.
- Мне все нравится в "Динамо", поэтому и подписал новый контракт.

- Вариант продолжения карьеры в Северной Америке не рассматривали? Были на связи с "Виннипегом"?
- Был на связи, но в моменте посоветовался с родными, агентом и тренерским штабом. Все одного мнения были, что лучше остаться.

- Но "Виннипег" продолжает с вами связь поддерживать?
- Да.

- Как вы оцените свой прошлый сезон?
- Я бы сказал нормально. И не плохо, и не хорошо. - Правда, что второй полноценный сезон дается сложнее, чем первый? - Это неправда, что второй сезон тяжелее дается.

- В первом полноценном сезоне в КХЛ вы были в роли молодого хоккеиста, во втором уже стали лидером. Насколько тяжело перестраиваться?
- Больше ответственности становится, с тебя уже спрашивают по-другому. Ты уже не молодой игрок. В первом сезоне, думаю, хорошо начал и играл в середине сезона потому, что мне позволяли допускать ошибки, которые свойственны молодым игрокам. А во втором уже не можешь такие ошибки допускать.

- Какие требования вы изменили к себе? Слышал лестные отзывы в плане вашей физической готовности на сборах.
- Требований никаких. Мне просто наконец-то отец сумел в голову вдолбить, что самое главное – питание и сон. Вот и стараюсь эти две вещи взять за основу. От этого и результат. Советую многим наладить питание и сон – в этом залог успеха.

- "Динамо" относят к претендентам на Кубок Гагарина после летней селекции. Это не оказывает дополнительного давления?
- Это дополнительная мотивация. Подобное высказывание означает, что в нас верят, что мы – сильная команда. Это внушает внутреннюю уверенность, что можем побеждать, и должны это делать.

- Как отнеслись к российскому паспорту Менелла?
- Все только рады, поздравили его. Пару слов русских мы ему подсказали (улыбается). По отчеству еще интересно. У него отца Роберт зовут. Спросил: "значит, отчество Робертович будет?". А второй я ему вопрос задал: "где прописку тебе сделают?" (улыбается).

- Вы Бреннана учите русскому языку?
- Не только я. У него есть приложение, он там русские фразы учит.

- Ждете О’Делла в команде?
- Я буду рад, если он приедет. Мне с ним очень приятно играть. С Эриком у нас "химия". Уже третий год будем вместе, получается, если нас поставят в одну тройку.

"Я был первый раз на футбольном стадионе. Не все понимал, но мне понравилось"

- Прошлый сезон был самым конкурентным и в первом, и во втором этапах чемпионата. Может ли вернуться "старая" КХЛ, поскольку команды уже знают, как работать с одной паузой и с календарем в 68 матчей в регулярном чемпионате?
- Сейчас много команд, у которых философия - быстрый и атакующий хоккей. Все клубы лиги на этот стиль стараются переходить. Поэтому нет разницы, какая команда – именитая или нет. У всех есть и будет шанс выиграть.

- Приняли недавно изменения в правилах, как повлияет это на нападающих?
- Мне вообще без разницы. Как скажут, так и будем играть.

- Недавно ходили на футбол поддержать одноклубников. Как вам концепция единения общества московского "Динамо"?
- Я считаю, что это правильно. Мы одна "динамовская" семья. Нам нужно как можно чаще ходить и поддерживать друг друга на трибунах. Я был первый раз на футбольном стадионе. Не все понимал, но мне понравилось.

- Помимо выхода на новый уровень в хоккейном плане, у вас еще появилась и медийная составляющая: популярность, обсуждения и так далее. Как вы к этому относитесь?
- На меня медийная составляющая никакого давления не оказывает. Без разницы - в хорошем или плохом русле меня обсуждают. Пусть делают. Это их работа - писать новости и посты. Моя - если попросят где-то сняться, дать интервью, то, скорее всего, не откажу.

- В прошлом году вы участвовали в Матче всех Звезд КХЛ. Было бы чем-то особенным сыграть на МВЗ не в Челябинске, а в родном Питере?
- Приятно, конечно, попасть на Матч Всех Звезд. Чувствуешь, что ты - один из лучших, что ты чего-то стоишь. Но такой цели точно не стоит. Моя главная задача – показывать хорошую игру и приводить команду к победам. В этом году пора брать Кубок Гагарина нам.

- Вы уже долго живете в Москве. Когда возвращаетесь в Петербург, то он по-другому ощущается?
- Когда раньше жил в Питере на постоянной основе, то гулял и не замечал много всего. А сейчас, бывает, после Москвы приезжаю, могу идти по улице и просто дома рассматривать и памятники. Начинаешь ценить родной город и скучаешь по нему. Летом нравится гулять по набережной. Раньше такого не делал.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин