Пресс-центр

Sports.ru / 24.06.2009
Шевченко А.

Михаил Головков: Может быть, мне взять и уйти?

ПИСЬМО. БАННЕР НА ФУТБОЛЕ. КОМПРОМИСС, КОТОРОГО НЕ БУДЕТ.

– Для начала хотелось бы, чтобы вы дали ответ болельщикам, написавшим письмо.
– Болельщики у нас более разумные. А этим господам – ну какой ответ давать? Как, помните, в "Кавказской пленнице": "Грешно смеяться над больными людьми". Обидно только, что по ним люди будут судить о болельщиках "Динамо" в целом.

– Когда вы сменили Харчука на посту президента, все говорили: "Динамо" спаслось. А сейчас пошли открытые письма.
– Я пришел в "Динамо" в 2006-м, мой лозунг был – сделать клуб стабильным. Были погашены долги, обновлена база, много делается для детско-юношеской школы, обучение перестало быть платным – клуб прогрессирует. Результатом прошлого чемпионата я недоволен, но посмотрите, кто выше нас – "Магнитка", "Локомотив", "Ак Барс". Это самые стабильные хоккейные клубы в России на протяжении последних десяти лет. В общем, я не вижу проблем – и поэтому не понимаю людей, которые инструментами своей политики сделали хамство и ложь. Тут даже не вчерашнее письмо имею в виду, а вывешенные на футболе баннеры, в которых исковеркали мою фамилию. Это фамилия моих предков, моего деда, который имел непосредственное отношение к "Динамо". Я этого не прощу, потому что мужчины такое не прощают. И никакого компромисса с этими людьми не будет.

– Знаете, где та точка, когда вы с этой группой болельщиков разошлись?
– Тут только деньги. Они были довольны, когда сами реализовывали через клуб болельщиков абонементы, имели с этого проценты; когда несанкционированно изготавливали и продавали нашу атрибутику. Говорят о повышениях цен на абонементы, но, если вы не знаете, абонемент по фан-карте на весь сезон, включая плей-офф, стоил 900 рублей.

– Почему вы уволили музыкальную группу поддержки?
– Мы не стали продлевать с ними контракт. В чем-то мы были удовлетворены работой Николая Михеева, в чем-то нет. Мы попросили Николая написать, каким он видит свою работу в следующем сезоне, и обратились параллельно к другой фирме – что она может сделать. Концепция другой фирмы подошла нам больше. Но все лучшее, что было от Николая, будет оставлено – в том числе и гимн клуба.

– Какие у вас отношения с центральным советом "Динамо"?
– Нормальные. Если они хотят вбить клин между нами, то это абсолютно неправильно. Да, центральный совет не имеет абсолютно никакого отношения к финансированию клуба, но мы – "Динамо". Мы – партнеры.

ЗИНОВЬЕВ. УФА. ОЛИМПИАДА.

– Где Сергей Зиновьев?
– Где – я не могу сказать, потому что сам не знаю. У нас его точно не будет.

– Стопроцентно?
– Да. Дело не в деньгах абсолютно – условия мы предлагали отличные. Его здесь все устраивало. Со слов Сергея знаю, что семья была очень довольна: для Сергея, его жены и маленького ребенка мы снимали прекрасный коттедж в Новогорске рядом с динамовской базой. Видимо, есть какие-то другие моменты.

– И вы не знаете эти моменты?
– Ну, я догадываюсь. Чего скрывать – все мы знаем, что на носу Олимпиада.

– Вы думаете – Уфа?
– Предполагаю, что да.

– Когда вы поняли, что Зиновьева у вас не будет?
– Еще перед отпуском мне позвонил его агент и сказал: "Михаил Игоревич, спасибо, но, наверное, мы будем в другом клубе". Жаль, ведь Сергей отличный игрок – и у нас с ним не было никаких проблем.

– Если б знали, что он у вас на четыре месяца, пригласили бы?
– Думаю, да.

ТЕРЕЩЕНКО. АФИНОГЕНОВ. САЙМОН.

– Есть ли риск в том, что вы оставляете Котова главным тренером?
– Я бы не сказал. Еще до прихода Сергея Архиповича в "Динамо", я слышал о нем только хорошее – от любых хоккейных специалистов. Котов помогал Владимиру Вуйтеку – и очень хорошо знает возможности наших ребят – того костяка команды, который остался.

– Что у вас с вратарями?
– У нас Еремеев, Бирюков, Желобнюк.

– Говорят, Еремеев еще не подписан.
– Считаем, что уже подписал. Мы договорились уже.

– Желобнюк вроде бы настроен попробовать себя за океаном.
– Мне Вадим об этом не говорил. Что он хочет больше быть в игре – это естественно, я это понимаю: с этой целью мы отдавали его в "Крылья Советов".

– У вас каждый год какая-нибудь трансферная бомба – Даниил Марков, Сергей Зиновьев. В этот раз кто?
– По деньгам мы можем пригласить любого игрока. Считаю, что одну бомбу мы уже взорвали, подписав Умарка и Харью. Не скрываю, что мы постоянно на связи с Максимом Афиногеновым – я вчера с ним разговаривал. С 1 июля у него начнутся официальные предложения от клубов НХЛ, дальше – посмотрим. Какое бы он решение ни принял, с 23 июля Максим будет тренироваться с "Динамо". Двери нашего клуба для него всегда открыты.

– Шведы пишут, что вы предлагаете Тони Мортенссону почти 80 миллионов рублей в год. Это правда?
– В Швеции есть нормальные издания. В одном из них выходило интервью с Маттиасом Вейнхандлем, где он очень положительно отозвался о нашей лиге. А эта информация про Мортенссона – бред. Об этом написала какая-то желтая шведская газета.

– Что легче сейчас: пригласить иностранца или забрать российского игрока? Тем более что проблем с финансами никаких нет.
– Да нет никакой разницы. Скажу лишь, что в Европе не так уж много хороших хоккеистов осталось. Да и вообще приличного спортсмена вообще трудно заполучить.

– Вы проиграли борьбу за Алексея Терещенко и проиграли борьбу за Алексея Емелина. Можно ли сказать, что в "Динамо" идут неохотно?
– Борьбу за Емелина! Не сказал бы, что мы сильно им интересовались. Выражали интерес, но не очень большой. А вот глубокоуважаемому Алексею Терещенко делали предложение. Но он пошел в "Ак Барс" с мотивировкой: от Казани до Подмосковья, где у него дом, гораздо ближе, чем из Уфы. Это так, конечно, но из Москвы-то добираться еще удобнее. Что ж, его право. Но отмечу, что год назад Алексей говорил, что перейдет в "Динамо". Наверное, изменил свое решение. Я его не осуждаю.

– Но это для вас поражение?
– Не стал бы говорить о поражении. Конечно, мы могли бы предложить ему денег в два раза больше, но это было бы не совсем правильно.

– Сейчас вы с кем-нибудь ведете борьбу за хоккеистов?
– Селекционная работа постоянно ведется. Любой сильный хоккеист, не важно какого амплуа, попадает в сферу наших интересов. Но какие-то конкретные имена сейчас назвать трудно.

– Есть ли в сфере ваших интересов российские игроки, выступающие в НХЛ?
– Нет. Но их там не так много. Не скрою, мы вели переговоры с Николаем Антроповым, но остался в Национальной хоккейной лиге. Остальные тоже не горят особым желанием переезжать в Россию.

– В будущем сезоне у вас всего два матча с "Витязем", но они будут. Не собираетесь ли вы приобретать тафгая?
– Нет, нам такой хоккеист не нужен.

– А то вот Крис Саймон свободен.
– Спасибо, но нет.

– Кстати, не страшно было в прошлом году в Чехове, когда все игроки "Витязя", кажется, хотели побить всех игроков "Динамо"?
– Не страшно, но неприятно. Дело в том, что мы четко дали установку ребятам не ввязываться в драки. На носу был плей-офф, дисквалификации были не нужны. И потому никто не ввязывался.

– Но вы были вне себя после окончания матча.
– Был риск, что кто-то получит травму. Хорошо, что обошлось. Непонятно, зачем все это "Витязю" нужно было?

– Вот вы не хотите покупать тафгая, а ведь на него пойдут зрители. Уж слишком мало на "Динамо" ходят.
– Кстати, в прошлом сезоне болельщиков было больше, чем в позапрошлом году. Но мы не хотим привлекать зрителя боями. Лучше воспользоваться другими методами. Игрой команды, шоу перед матчами, конкурсами для зрителей.

"МЕГАСПОРТ". РОДСТВЕННИК МЕДВЕДЕВ. ХОККЕЙ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ.

– На протяжении всего сезона вам припоминали, что вы родственник президента КХЛ Александра Медведева. Не надоели?
– Да я стараюсь вообще на это внимания не обращать. Если бы все было так, как говорят некоторые, то СКА бы стал чемпионом страны, а команда вылетела в первом раунде плей-офф. Но скажу, что против армейцев из Питера у нас самые принципиальные матчи. Правда, на семейном уровне. Мы постоянно обсуждаем игры, делимся впечатлениями. Но от лиги мы никаких поблажек не получали. И штрафов много заплатили, и на "Мегаспорте" встречи проводили.

– Болельщики, написавшие письмо, отправили копию Александру Медведеву. Это у них такая шутка?
– Да я вообще не понимаю, какое отношение президент КХЛ может иметь к управлению клуба "Динамо" Москва. Как он может влиять на назначение Сергея Котова на пост главного тренера. Слушайте, так вы сами улыбаетесь, задавая вопрос. Все ведь прекрасно понимаете.

– Кстати, о "Мегаспорте". Очень понравилось смотреть там хоккей.
– Мне тоже.

– Может быть, в период кризиса они снизят цены и вы будете выступать на той площадке?
– Шансы есть, но... Всем ведь понравилось – хоккеистам, зрителям. Но руководство арены говорит, что на постоянной основе они никого пускать не будут. Можно проводить отдельные матчи, но это невыгодно нам. И все равно не теряем надежды. В этом сезоне будет много дерби, такие бы встречи проводить на современной арене. Хотя и тут единого мнения нет. Мне вот наблюдать за игрой больше нравится на Малой спортивной арене, ты там ближе ко льду, но комфортней выступать на Ходынке.

– Вы видели план реконструкции Петровского парка?
– Да.

– Хоккейной арены там не предусмотрено?
– Нет. Только школа.

– Почему? Вы же человек из бизнеса. Знаете, с кем поговорить на этот счет.
– Когда я приходил в клуб, то строительство арены в Петровском парке планировалось. Но сейчас все изменилось. Я не могу никак повлиять на решение ВТБ и ЦС "Динамо".

– Место уж очень удобное.
– Шикарное.

– В прошлом году возникла идея сыграть на открытой площадке. В будущем это возможно?
– Возможно, но к этому надо готовиться. Нельзя все организовать за месяц. Просто я знаю, как шла подготовка к подобной игре в НХЛ. Там люди готовились к этому длительное время. Да и сейчас где играть-то? "Динамо" на реконструкции.

ГРУ. ФИНАНСИРОВАНИЕ КЛУБА. "ЛУЖНИКИ".

– Правда ли, что вы работали разведчиком?
– Было такое в биографии.

– Где?
– В Германии.

– С Владимиром Путиным?
– Нет. У меня немного другая разведка, военная. ГРУ.

– А чем занимались? Расскажите какие-нибудь тайны.
– Нет, тайны рассказывать не буду. Но работал там, да. Пять лет. Еще был год в Эфиопии.

– А там что?
– Помощь братским народам.

– Как случился переход из разведки в бизнес?
– Я вернулся в начале 90-х, когда началась перестройка. Надо было содержать семью, как-то жить. У меня родился ребенок. И я пошел в бизнес.

– Хоккейный клуб "Динамо" сейчас принадлежит вам?
– У нас региональная общественная организация, так что клуб никому не может принадлежать. Но с финансовой точки зрения это только моя нагрузка.

– Непонятно. Если вы уйдете по требованию болельщиков, то и деньги с вами уйдут. Кто будет содержать команду?
– Это я и пытаюсь им сказать. И пресс-атташе клуба Артем Дорожкин объяснял фанатам, как обстоит дело. Но у них один ответ – вы все врете. Может быть, мне стоит попробовать и уйти из клуба на месяц.

– Только с кем же вы начнете чемпионат.
– Вот именно. Нет, очень легко всех послать и действительно – отработать две недели и уйти. А что – я чист, клуб никому ничего не должен, а дальше – будь что будет. Но я не сделаю так, у меня есть ответственность за хоккеистов, с которыми подписан контракт, за работников клуба.

– Получается, что финансово вам выгодней не содержать команду?
– Конечно. Ведь хоккей у нас в стране не бизнес.

– Видели плакаты на футболе с требованием уйти из клуба?
– Я на том матче не был, но мне позвонили футболисты. Они-то как раз не понимали, в чем дело.

– В КХЛ-маркетинг планируют в следующем сезоне привлекать на матчи известных людей, чтобы через них рекламировать турнир. Вы кого можете пригласить? Кроме Игоря Семшова, который и без этого придет.
– Болельщиков "Динамо" достаточно много. Например, Рашид Нургалиев или Николай Патрушев. Они-то достаточно известные люди. Знаю, что матчи посещает Владимир Янко. Да вы вообще знаете, можно пригласить кого угодно.

– В НБА выделяют специальные ложи для таких людей.
– А где на Малой спортивной арене взять такую ложу? Единственная – всегда заполнена.

– История с дымовой шашкой вас не шокировала?
– Да не только меня. Ведь с динамовскими фанатами такое происходит не первый раз. Сначала был подобный случай в Нижнем Новгороде. Потом ко мне подходили господа из этой организации, клялись, что это не они. Ну-ну. Впрочем, не пойман, не вор. А потом все повторилось. Да не хочу я с такими болельщиками мириться. У нас сейчас на стадион ходят с детьми. И, кстати, тот же символ клуба Волк помогает заполнять трибуны. Я же вижу, как покупают эти игрушки, как фотографируются с нашим талисманом. Мы хотим работать для тех, кто любит хоккей. Вот у нас появилась детская комната, семейный сектор. Только поймите, мы многое не можем сделать, поскольку это не наш дворец. Но даже в таких обстоятельствах не стоим на месте.

– А что бы сделали?
– Да питание бы нормальное организовали. Но нам не дают такой возможности. Никого не волнует, что мы постоянные арендаторы и весьма аккуратные. Я, кстати, не был бы против того, чтобы на хоккее продавали пиво. Все боятся, что территория будет замусорена. Ну и что? Я вот сейчас был в Берне, на чемпионате мира по хоккею. Да, после матча там много грязи вокруг дворца. Но через десять минут все убирают.

– Узнали, кто украл костюм у Волка?
– Так нашли ведь машину, которую вместе с костюмом угнали. Воры, наверное, увидели, что это динамовский талисман, и испугались.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин