Пресс-центр

Спорт-экспресс / 04.04.2000
Баутин А.

Зинэтула Билялетдинов: На следующий сезон остаюсь в «Динамо»

Наставник бело-голубых 45-летний Зинэтула Билялетдинов на третий год работы в клубе все же сумел привести своих подопечных к золоту чемпионата России. Тем самым один из наиболее молодых тренеров суперлиги сорвал с команды ярлык "вечно вторых".

- Золотые медали, - говорит Билялетдинов, - стали заслуженной наградой для всего коллектива, который на протяжении сезона демонстрировал яркую, атакующую игру. Мы очень много и плодотворно трудились на тренировках, добросовестно выполняли свою работу на льду. Команда находилась на правильном пути, о чем я постоянно говорил подопечным, и они в итоге оправдали мои ожидания, завершив первенство на мажорной ноте.

Еще хочется обратить внимание на то, что в матчах серии плей-офф "Динамо" не раз проявляло характер и волю к победе, а это, на мой взгляд, и есть признак класса. Вот и последняя финальная игра с "Ак Барсом" не стала для нас легкой прогулкой. Но сжав волю в кулак, ребята сумели подарить огромную радость не только себе и тренерскому штабу, но и огромной армии болельщиков, чья поддержка здорово нам помогла.

- Из тех трех сезонов, что вы у руля "Динамо", какой стал самым сложным?
- Без сомнения, последний, который в какой-то мере был для меня определяющим. И я безмерно счастлив, что мы наконец стали чемпионами. Сейчас у меня просто нет сил, дабы выразить всю радость по поводу этой, не побоюсь этого слова, великой победы.

- Перед "Динамо" при вашем руководстве каждый сезон ставилась задача выиграть российское первенство?
- Клуб с такими богатейшими традициями обязан из года в год находиться в авангарде национального чемпионата и бороться за золотые медали. Если два года подряд удача обходила нас стороной, то в этом году мы добились цели.

- Общий уровень российского первенства, на ваш взгляд, повышается или нет?
- Сейчас мне не хотелось бы отвечать на этот вопрос. После чемпионата мира мы проведем собрание и тогда сделаем вывод о положении дел в нашем хоккейном хозяйстве.

- Какие игры в сериях плей-офф стали для "Динамо" самыми сложными?
- В серии плей-офф вообще не бывает проходных матчей. Против каждой команды мы играли на пределе сил, а в некоторых встречах ребята действовали через "не могу". Не добавляли свежести и долгие перелеты из одного конца страны в другой. К последним матчам ребята настолько измотались, что им за героизм впору ставить памятник.

- Можете сравнить наши серии плей-офф с розыгрышем Кубка Стэнли?
- Не хочется проводить параллели, так как для нашей страны подобная формула выявления чемпиона в общем-то нова, а за океаном ею пользуются не один десяток лет. Но общее сходство, безусловно, есть, ведь эти матчи являются венцом сезона не только для хоккеистов и специалистов, но и для их родных и близких.

- Что вы говорили своим подопечным в трудные дни, к примеру после третьего матча в Новокузнецке?
- Я всегда стараюсь поддержать своих игроков, и нынешние серии плей-офф в этом плане не стали исключением. Старался сплотить ребят, сделать так, чтобы они почувствовали себя единым организмом, настоящим коллективом.

- А как, если не секрет, вы напутствовали игроков перед заключительным периодом решающего матча?
- Попросил ребят действовать так же, как и в первых двух отрезках. Кроме того, порекомендовал как можно грамотнее сыграть в обороне, дабы не дать сопернику ни единого шанса спасти встречу. И просто здорово, что команда полностью выполнила мою установку, действовала так, что любо-дорого было смотреть.

- Все ли из задуманного за три года вам удалось воплотить на льду?
- Вряд ли найдется тренер, который скажет, что он всем доволен, что у него все получилось. Тем не менее мы, считаю, создали боеспособную команду, которая практически все матчи провела на высоком уровне. Хороший подбор игроков позволял нам использовать разные тактические схемы, и все это время я получал огромное удовольствие от дела, которым занимаюсь. К тому же все хоккеисты оказались не только замечательными спортсменами, но и отличными и приятными в общении людьми.

- Каковы у команды ближайшие планы?
- Наверное, сейчас нужно немного отдохнуть и восстановиться, а примерно через неделю мы вновь приступим к тренировкам. Ни в каких турнирах "Динамо" участия принимать не станет, вся дальнейшая работа будет вестись с прицелом на следующий сезон.

- Какое материальное вознаграждение ждет игроков за победу в чемпионате?
- На эту тему разговора пока не было. Но могу заметить, что команда в первую очередь играет за идею, а материальные блага не являются для нее основополагающими.

- Вы сказали, что "Динамо" на правильном пути. Что тренер Билялетдинов вкладывает в это понятие?
- Во-первых, я счастлив, что хоккеисты проявили огромную любовь к труду. Во-вторых, все игроки добились определенного прогресса, что меня как тренера не может не радовать. К тому же в команде не оказалось ни одного равнодушного человека. Где-то нам не везло, где-то не хватало класса, но жажда борьбы и высочайшая самоотдача позволили динамовцам добиться долгожданной победы.

- В ходе нынешних серий плей-офф вы наложили вето на общение с прессой. Чем был продиктован подобный шаг?
- Иначе, как собственным "бзиком", подобный поступок объяснить нельзя (смеется). Но, как видите, конечный результат оказался положительным, а значит, мои действия имели право на существование.

- Как вы считаете, "Динамо" надолго воцарилось на российском троне?
- Трудно сказать, время покажет. А своей победой мы лишний раз доказали, что слухи о смерти хоккея в Москве сильно преувеличены. Думаю, в недалеком будущем и другие столичные клубы к нам подтянутся.

- Многие замечают, что хоккей в исполнении "Динамо" сильно отличается от игры, проповедуемой другими клубами. Это связано с вашим НХЛовским опытом?
- Действительно, за время, проведенное за океаном, я почерпнул для себя массу полезного. Приобретенные там знания стараюсь применять и в "Динамо", и в национальной сборной. Особое внимание уделяю такому важному компоненту, как игра в неравных составах. Не все, конечно, получается гладко, но прогресс здесь, думается, налицо.

- Что для вас значат болельщики?
- Переполненные трибуны, как на нашей последней игре, - высшая похвала для спортсмена. "Динамо" еще и потому всегда играет на победу, что не хочет обмануть ожиданий преданных зрителей, которые даже в трудные минуты не отворачиваются от нас. Мы хотим, чтобы пришедшие во Дворец спорта болельщики получили удовольствие от нашей игры, на время отвлеклись от своих проблем.

- Кого из своих подопечных вы можете выделить?
- Вся команда работала, как хорошо отлаженный механизм, и каждый из ребят старался отдать для общей победы все силы.

- После прошлого сезона команду покинул ряд известных игроков. Пришедшие им на смену Станислав Романов, Алексей Кудашов и Александр Савченков оправдали ваши надежды?
- Ротация состава - вполне естественный процесс, и многое в этом вопросе решают различного рода нюансы. Нашу команду после каждого сезона покидают 8-9 хоккеистов, но задача тренера и состоит в том, чтобы на место ушедшим подобрать достойную замену. Наше золото говорит о том, что все шероховатости нам удалось устранить, а новички органично вписались в бело-голубой ансамбль.

- Без чьей помощи сегодняшний успех был бы невозможен?
- Все те люди, которые работают на благо клуба, достойны самых добрых слов. Это президент клуба Сергей Сидоровский, вице-президент Виталий Давыдов, врач команды Валерий Конов, массажист Николай Шапошников, тренеры Юрий Очнев и Михаил Варнаков.

- Вы остаетесь в "Динамо" на следующий сезон?
- Да.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин