Таблица

Таблица

12 декабря 1948 - 9 марта 1949 - прошел 3-й чемпионат СССР среди команд первой группы. В турнире участвовало 10 команд, которые играли в два круга.

Отменено удаление до конца периода, введено удаление до конца матча. При дисциплинарных удалениях на 10 минут или до конца игры разрешено заменять удаленного игрока запасным.

Силовая борьба разрешена не только в своей зоне защиты, но на всей своей половине поля.

Обзор

Хотя резко сдал вице-чемпион предыдущего сезона «Спартак», динамовцы вновь оказались третьими. На этот раз их, помимо ЦДКА, превзошел рождавшийся новый монстр — ВВС, курируемый сыном первого лица государства Василием Сталиным.

Но хотя формально предыдущий результат был повторен, у каждого сезона свое отличие. У этого в первую очередь, пожалуй — дебют центфорварда Александра Уварова, переведенного из клубной команды «Динамо», в последующем одного из первых советских чемпионов мира и Олимпийских игр, до сих пор третьего после Александра Мальцева и Владимира Юрзинова снайпера бело-голубых в чемпионатах страны (203 гола). В первом же своем сезоне он забросил 16 шайб в 17 матчах. Кроме того, он 5 раз поразил ворота сборной Польши 6 марта 1949 года в первой в истории «Динамо» международной встрече, завершившейся победой москвичей 13:3.

За призовые места завязалась упорная борьба между четырьмя московскими командами. По итогам пяти декабрьских туров по 8 очков набрали «Крылья Советов», «Динамо» и ВВС. Столько же имел ЦДКА, но провел на матч меньше.

К концу первого круга компания лидеров распалась – ЦДКА уверенно лидировал с 17 очками, от него на два очка отставала команда ВВС. Далее шли растерявшие много очков «Крылья Советов» (12) и «Динамо» (11 при одном отложенном матче). Выиграв три встречи подряд, динамовцы вплотную подошли к ВВС (17 очков против 19 после 12 игр), но на последних минутах очной встречи упустили перевес в две шайбы.

После следующего поражения от ЦДКА «Динамо» оказалось на четвертом месте, отставая от «Крыльев Советов» на четыре очка при трех играх в запасе. Судьба третьего места теперь зависела от исхода поединка претендентов между собой. Гол Трофимова принес динамовцам устраивавшую их ничью, последние матчи турнира «Динамо» уверенно выиграло и заняло третье место.

Результаты

Результаты

12.12.1948Спартак Москва - Динамо Москва - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Сеглин, Захаров - Толмачев, Медведев (2)
15.12.1948Динамо Москва - Динамо Ленинград - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Уваров (2), Медведев, Климович - Стариков
19.12.1948Дзержинец Ленинград - Динамо Москва - 2:12 (0:6, 1:2, 1:4)
Трофимов (3), Уваров (3), Медведев (2), Поставнин, Климович (2), Толмачев [нет раскладки]
26.12.1948ВВС Москва - Динамо Москва - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Новиков (3) - Уваров, Трофимов
29.12.1948Динамо Москва - Дзержинец Челябинск - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Петелин, Трофимов, Толмачёв - Эпштейн, Женишек
06.01.1949Динамо Москва - ЦДКА - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2)
Трофимов (2) - Бобров (2)
10.01.1949Динамо Рига - Динамо Москва - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Р.Шульманис - Климович (2), Петелин, Леонов
16.01.1949Динамо Москва - Крылья Советов Москва - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Поставнин, Трофимов - Митин (2), Гурышев
21.01.1949Динамо Москва - Спартак Москва - 3:5 (0:2, 2:3, 1:0)
Уваров, Толмачев, Трофимов - Соколов (2), Захаров (2), Нилов
26.01.1949Динамо Ленинград - Динамо Москва - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
Викторов (2) - Петелин, Толмачев, Поставнин, Уваров (2)
30.01.1949Динамо Москва - Дзержинец Ленинград - 8:3 (4:2, 0:0, 4:1)
Уваров (2), Петелин (2), Трофимов, Толмачев, Медведев, Поставнин - Графов (2), Ковалев [нет раскладки]
05.02.1949Дзержинец Челябинск - Динамо Москва - 2:8 (1:4, 0:2, 1:2)
Степанов, Шувалов - Петелин, Уваров, Трофимов (3), Поставнин (2), Медведев [нет раскладки]
10.02.1949Динамо Москва - ВВС Москва - 4:4 (1:1, 2:1, 1:2)
Медведев (2), Трофимов, Климович - Новиков (3), Ю.Тарасов
16.02.1949ЦДКА - Динамо Москва - 7:2 (3:1, 3:0, 1:1)
Давыдов, Бобров (3), Меньшиков, Бабич (2) - Медведев, Петелин
20.02.1949Крылья Советов Москва - Динамо Москва - 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)
Гурышев, Горохов - Трофимов (2)
27.02.1949Динамо Таллин -Динамо Москва - 1:8 (0:0, 1:4, 0:4)
Пяллу - Трофимов (2), Климович (2), Уваров, Поставнин, Петелин, Медведев
28.02.1949Динамо Москва - Динамо Рига - 7:3 (2:1, 3:2, 2:0)
Комаров, Петелин, Трофимов, Уваров (2), Поставнин, Климович - Браунс (2), Баурис