Таблица

Таблица

Двадцатый, последний розыгрыш Кубка СССР по хоккею с шайбой должен был пройти в рамках сезона 1986/1987, после семилетнего перерыва. Вовремя удалось провести лишь начальные стадии турнира. Полуфинальные и финальные матчи планировалось провести декабре, однако из-за плотного графика сборной (Приз «Известий», Кубок Калгари, Рандеву-87) они несколько раз переносились, и должны были пройти перед началом следующего сезона. Но из-за подготовки сборной к Кубку Канады были проведены только полуфиналы. В течение олимпийского сезона турниру снова не нашлось места, и финал состоялся только перед следующим сезоном.

Таким образом соревнования продлились 2 года, и его игры относились к трём разным сезонам. К участию были допущены команды Высшей лиги и по 4 лучшие команды западной и восточной зон Первой (все по итогам сезона 1985/86).

В турнире участвовали 12 команд Высшей лиги и 8 (по итогам прошлого сезона) команд Первой лиги. ЦСКА,
«Динамо»«Спартак» и «Сокол» ожидали своих соперников в четвертьфинале. Остальные команды вели спор за эти четыре четвертьфинальные вакансии.

На каждом этапе (кроме финала) команды играют по два матча. В случае ничейного счета матчей, победитель определяется по лучшей разнице шайб.

20-й юбилейный турнир стал беспрецедентным по длительности. Начался он в сентябре 1986 года, полуфиналы прошли год спустя, а финал - через два года!

XX Кубок СССР. 11 сентября 1986 года - 30 августа 1988 года

1/16 финала
 Торпедо Тольятти СКА Ленинград1-0(4:4, 3:1)
 Торпедо Ярославль Автомобилист Свердловск1-1(9:4, 3:5)
 Трактор Челябинск Кристалл Саратов1-1(1:2, 7:2)
 Крылья Советов Москва  Динамо Харьков 1-1(3:5, 6:1)
 Химик Воскресенск Ижсталь Ижевск1-1(4:2, 1:3 [4:2 бул])
 Торпедо Усть-Каменогорск Салават Юлаев Уфа2-0(6:3, 8:6)
 Торпедо Горький Сибирь Новосибирск2-0(5:3, 5:3)
 Динамо Рига СК им. Урицкого Казань2-0(7:4, 2:0)
 1/8 финала
 Торпедо Ярославль Торпедо Тольятти2-0(4:1, 5:2)
 Трактор Челябинск Крылья Советов Москва2-0(3:1, 3:2)
 Торпедо Усть-Каменогорск Химик Воскресенск1-0(7:3, 3:3)
 Торпедо Горький Динамо Рига2-0(7:6, 4:3)
 1/4 финала (декабрь 1986)
 ЦСКА Москва Торпедо Ярославль2-0(6:3, 8:2)
 ДИНАМО Москва Торпедо Горький2-0(5:4, 6:3)
 Сокол Киев Трактор Челябинск2-0(3:2, 6:3)
 Спартак Москва Торпедо Усть-Каменогорск2-0(7:5, 5:4)
 1/2 финала (август 1987)
 ДИНАМО Москва Спартак Москва2-0(2:1, 4:1)
 ЦСКА Москва Сокол Киев2-0(7:3, 5:4)
 ФИНАЛ (август 1988)
 ЦСКА Москва ДИНАМО Москва1-0(3:2 ОТ)
Обзор

Обзор

Последний розыгрыш кубка СССР поставил все рекорды по продолжительности. Первые игры прошли 10 сентября 1986 года, полуфиналы состоялись в августе следующего, а решающая встреча лишь в последний летний день 1988! Конечно, запланирован изначально он был не в эти сроки. Полуфиналы и три финальные игры должны были состояться во время традиционного декабрьского перерыва. Но сначала они были перенесены на январь, затем на май, а потом и на август-сентябрь. Но и летом 1987 удалось провести лишь полуфиналы, а финал прошел лишь через год. Все эти переносы мотивировались интересами сборной страны. Четыре лучшие команды страны по итогам чемпионата СССР 1985/1986 (ЦСКА, «Динамо» Москва, «Спартак» и «Сокол») выступили в борьбу с игр 1/4 финала.

Неожиданностями кубок не баловал, если не считать поражение по сумме двух игр «Химика» от усть-каменогорского «Торпедо», которое на тот момент выступало в первой лиге. Торпедовцы, которые весной 1987 года, хотя и уступили в переходных играх «Соколу», все же за счет расширения высшей лиги дебютировали среди лучших команд страны, на несколько лет прочно прописались в нашем высшем хоккейном обществе. Лидер атак усть-каменогорцев Борис Александров в Воскресенске был удостоен приза калининской газеты «Смена» для лучшего бомбардира первой лиги сезона 1985/1986, который форвард получил из рук корреспондента газеты.

Большого зрительского интереса во многих городах игры не вызвали. Но были и исключения. Как писал еженедельник «Футбол-Хоккей», на встречи в Ярославле между «Торпедо» и ЦСКА было подано 120000 (!) заявок. Немного меньше желающих было увидеть воочию в Усть-Каменогорске и столичный «Спартак».

Первый, и как выяснилось позже, последний раз, игры отечественных турниров прошли под сводами «Олимпийского». На его льду довелось сыграть московскому «Динамо» и горьковскому «Торпедо». Но та игра интереса болельщиков не вызвала - несмотря на «экзотику», за встречей наблюдало всего две тысячи поклонников хоккея...

Динамовцы вышли в финал, где уверенно смотрелись во встрече с ЦСКА и до последних минут вели в счете. Но первый титул после довольно долгого перерыва бело-голубым завоевать не удалось. За две минуты до конца основного времени свое слово сказала первая пятерка ЦСКА, а в овертайме победу армейцам принес Сергей Федоров.

Финальная встреча была проведена в начале сезона, когда от команд трудно ожидать красивого увлекательного хоккея, зрелой игры. И все же по накалу страстей, остроте событий, сюжету финальная игра, по мнению большинства хоккейных специалистов, удалось.

Легко понять досаду динамовских хоккеистов — они первыми открыли счет, со счетом 2:0 вели в начале третьего периода, 2:1 выигрывали за две с небольшим минуты до финальной сирены. Одновременно понятна и радость армейских хоккеистов, сумевших в напряженной борьбе переломить ход поединка, склонить чашу весов в борьбе за почетный трофей на свою сторону и сравнять счет незадолго до конца встречи. В четвертом, дополнительном периоде на 62-й минуте игры армейцы забросили решающую шайбу и в двенадцатый раз стали обладателями почетного трофея.

По окончании игры по обоюдному решению хоккеистов ЦСКА и «Динамо» все средства, вырученные от продажи билетов на финальную игру, были перечислены детскому дому «Молодая гвардия» в Московской области и пятидесятому во Фрунзенском районе г. Москвы.